Алексей ШЛЯХТОРОВ. Англосаксы

Илл.: 1992, май. Михаил Горбачёв с Раисой Максимовной отдыхают на ранчо Рейганов

 

В настоящее время в качестве идеологического, политического и финансового ядра Запада выступает англосаксонский мир. Франция и Германия обособлены и вторичны, а коалиция англосаксонских государств представляет собой мощное содружество пяти стран, причем они – несмотря на внутренние разногласия – умеют вырабатывать практически единую позицию по большинству ключевых вопросов мировой политики.

 

Почему англосаксы едины

Пять стран – Великобритания, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Всех их объединяет доминирование англосаксонского компонента (хотя в тех же США, например, выходцев из Англии всего 50 миллионов человек), государственный английский язык и общее происхождение. При этом Великобритания – «мать» англосаксонского мира, а США, Канада, Австралия и Новая Зеландия – ее обособившиеся колонии. Эти страны ещё имеют название-прозвище «Пять глаз» за их общность в геополитике и интересах.

Если вспомнить историю, то дружили англосаксонские страны далеко не всегда. США, например, начали свою историю с длительного противостояния с англичанами при помощи России и Франции – до 80-х годов XIX века они опирались на помощь и покровительство России. Долгое время Соединенные Штаты находились в не самых лучших отношениях с бывшей метрополией, во время гражданской войны находясь в опасности развала страны из-за действий Англии, явно желавшей отколоть Юг. Но после убийства Авраама Линкольна ситуация стала меняться.

В ближайших союзников США и Великобритания превратились уже ближе к середине ХХ века, проверив свое содружество в боях Первой и Второй мировой войн. Что касается Канады, Австралии и Новой Зеландии, то они всегда были куда лояльнее британской короне, чем США. Чего стоит хотя бы тот факт, что до сих пор именно английская королева является главой государства – действующим монархом и Австралии, и Новой Зеландии, и Канады.

На протяжении второй половины ХХ века все англосаксонские страны были объединены идеей противостояния «советской угрозе», а в середине нулевых годов XXI века на первое место вышла идея противостояния постсоветской России и Китаю. Общий враг – один из важнейших факторов для консолидации англосаксонского мира. Плюс явная языковая общность. Очень большую роль играет и близость менталитетов, как бы что ни говорили про их отличия, а также наличие в главных странах (США и Британии) мощных финансово-еврейских семей, нашедших с «родной», англо-протестантской элитой общие интересы, и подстраивая своими деньгами эти сильные государства под свои интересы.

 

Откуда и как они появились

Англосаксы. Что дает им основание осознавать себя особенными? Их принадлежность к Туманному Альбиону, построившему свой колониальный мир?

Как бы то ни было, приобретенный в древности выходцами Британии опыт завоеваний и колонизации очень пригодился им на американском континенте.

Там, в Северном полушарии около 250 лет назад образовалась страна, заселенная не самыми лучшими выходцами из Британии и Европы, но наделенная мощным импульсом захвата земель местного населения с применением лисьей стратегии стравливания родов, племён и народов.

В связи со сложившейся политической обстановкой можно сказать, что англосаксы – это та общность, которая является главным оппонентом нашей страны в новом противостоянии взглядов на справедливый уклад в мире. Мировой порядок, который должен в итоге существовать, мы с ними видим по-разному.

Менталитет англосаксов сформировал у них определённый тип мышления, который определяет в свою очередь их поступки, цели и задачи. Причём это происходит и в обычной бытовой жизни общества, и на уровне управления государством.

Англосаксы – это, простыми словами, англоязычная общность людей, имеющая свои традиции, культурные устои, принципы жизнедеятельности общества: экономические, политические и социальные. Однако в уроках мировой истории англы и саксы известны как древние племена, когда-то давно захватившие Британию. Чтобы понять то, что происходит в современном мире, стоит обратиться именно к истории. Ведь любое историческое событие имеет причинно-следственную связь.

Итак, в очень далёкие времена, точнее, в V веке, племена англов и саксов, жившие в то время на территории современной Западной Германии, начали переселяться по причине резкого изменения климата в местах их обоснования на более холодный. Англосаксонские племена выбрали своим новым домом Британию. Эта земля на то время была римской колонией, но в 410 году легионеры Рима покинули остров. Помимо этого на её территории уже долгое время шли междоусобные войны из-за отсутствия сильной централизованной власти, что делало Британию слабой и не защищённой перед внешним врагом. Также в силу своего географического положения это была довольно уязвимая земля, в которую достаточно легко было вторгнуться. Однако стоит отметить, Британия была богата ресурсами: лесом, плодородной почвой, железными рудами. Вот туда и отправились англосаксы.

Коренным населением Британских островов были разнообразные кельтские племена, среди которых выделялись бритты.

Противостояние длилось около 20 лет. К этому периоду относятся легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола – предводителе бриттов (историки считают Артура собирательной личностью) в войне против саксов и англов. Со временем большая часть кельтов и бриттов, древнеанглийских племён, населявших остров, была порабощена захватчиками. Уэльс, Ко́рнуэлл, Шотландия и Ирландия остались незахваченными королевствами. В итоге в VI–IX вв. Британия была поделена между англами и саксами на семь основных крупных королевств.

Часть бриттов сбежала с острова, основав колонии на французском полуострове Бретань. Саксы, англы и юты ещё не были единой нацией.

В XI веке англосаксонские королевства оказались завоеваны нормандским герцогом Вильгельмом с севера Франции. Англосаксы потеряли власть и влияние. Вплоть до XVI века в Англии установилась такая система: вся высшая аристократия и духовенство были потомками нормандцев и говорили на диалекте французского, а древнеанглийский был языком простолюдинов – потомков англов и саксов – и бриттов, также перешедших на этот язык. Один из наиболее известных фольклорных текстов о борьбе англосаксов против завоевателей – легенда о Робин Гуде. Робин Гуд во всем мире знаком как защитник бедняков, грабивший аристократов. Однако в Англии был подтекст: Робин был англосаксом, а грабил он французов-нормандцев. Но со временем происходит ассимиляция потомков англосаксов и нормандцев, образуется единая нация – англичане. Социальное неравенство закрепляется и в языке: большинство слов, относящихся к управлению государством и госслужбе в современном английском, – французского происхождения. И ещё один момент: англосаксы, в отличие от России, были под реальным гнётом иноземцев (подобно украинцам при Речи Посполитой). И этот опыт они тоже усвоили.

Постепенно путешественниками открывались новые земли, и англосаксы расселялись по миру. В том числе они приехали покорять и Америку. Со времён захвата Британии прошло много времени, но это осталась та же народность, которая когда-то вторглась на чужую землю, поработила большую часть коренного населения, отобрала у него все богатства и построила своё общество, став правящей силой и навязавшей местному населению лояльность к своему мировоззрению. В итоге свои ценности оно стало ставить превыше всего и всех окружающих. Так случилось и с американской землёй. Как подмечено выше, в современном мире под англосаксами понимаются не племена, существовавшие в V веке. Речь идёт об их потомках, пронёсших через века устои жизни того общества захватчиков.

 

Их нравы

По мнению российских социологов и политологов, они по своей сути являются людьми, обращёнными в себя, закрытыми. Эти люди живут двойными стандартами в жизни: есть личность в обществе – некая роль, которую они играют; а есть их внутреннее «я», которое постоянно находится в состоянии рефлексии. Они регулярно анализируют своё поведение, поступки, эмоции, но делают это один на один, сами с собой. Однако, как это ни странно, англосаксы никогда не берут на себя ответственность за содеянное, так как их настоящие личности отстранены от мира, а все действия они выполняют согласно разыгрываемым ролям. Их описывают как зрителей в кинотеатре, которые переживают любую ситуацию не реальными чувствами, а наигранно, находясь как бы со стороны. Они имеют проблемы с пониманием партнёрства и дружбы. Они просто замкнуты и зациклены на себе. Общество англосаксов сейчас яро противостоит российскому. Почему? Просто у русского народа другой менталитет. Мы более прямые и откровенные, живём чувствами. У нас меньше двойных стандартов. Вот по итогу и столкнулись две силы с разным мировоззрением. Русский менталитет с весьма чёткими понятиями и позициями и англосаксонский, ему противоположный. Предки американцев отобрали все земли и богатства у местного коренного населения. С течением времени мышление не менялось, сущность осталась та же. Вот почему американцев называют англосаксами тоже. Хотя выходцев из остальной Европы там в два с половиной раза больше.

Почему же наши политики начали использовать этот термин в своей речи? Таким образом они пытаются разграничить и определить участников конфликта: есть русские – «мы», со своими ценностями; есть англосаксы со своими устоями. Сегодня между этими силами идёт основное противостояние по основным вопросам мирового порядка.

В выступлении политиков именно этих стран, во главе с Англией и США, улавливается категоричность и нетерпимость, нежелание решать вопрос мирным путём и налаживать обстановку. Нас делает «нами» огромная и суровая территория, которая позволяла практически мирно ее осваивать, договариваясь с местными народами, а не вытесняя их. А Запад, получается, привык отнимать у других то, что ему нужно. Обламываясь на нас.

Англосаксы, или белые протестанты английского происхождения, группа, доминирующая в США. Политический и правовой фундамент США построен англичанами. Большинство отцов-основателей США английского происхождения, большинство президентов и вице-президентов США английского происхождения. Семь из десяти самых распространенных фамилий в США английские. Бейсбол, американский футбол, американский пирог, День благодарения привнесены англичанами. При этом в наибольшей степени английская нация сформировалась именно из бриттов (после завоевания на территориях подконтрольных англам, саксам и ютам жили 2 млн бриттов и 200 000 пришельцев). Норманнов и викингов прибыло тоже значительно меньше, чем было местного населения. 71-летний Марк Твен (человек вполне англосаксонского происхождения) в эссе «Мы – англосаксы» вспоминал о случае на банкете: «Председательствующий, отставной военный в высоких чинах, провозгласил громким голосом: “Мы – англосаксы, а когда англосаксу что-нибудь надобно, он идет и берет”. Заявление председателя вызвало бурные аплодисменты… Если перевести приведенную мной декларацию (и чувства в ней выраженные) на простой английский язык, она будет звучать так: “Мы, англичане и американцы, воры, разбойники и пираты, чем и гордимся”. Изо всех находившихся там англичан и американцев не нашлось ни единого, у кого хватило бы гражданского мужества встать и сказать, что ему стыдно быть англосаксом, что ему стыдно за цивилизованное общество, раз оно терпит в своих рядах англосаксов, этот позор человечества».

 

Когда стали нашими противниками

Не сразу. При Иване Грозном Англия и Голландия поставляли в Россию основную массу серебра – 3 тонны в год через порт Архангельска, ставший в Англии мистическим входом в Эльдорадо. И даже Гулливер возвращался через него. Из этого серебра чеканились русские рубли. А мы за него поставляли лес и пушнину. Сохранилось письмо Фрэнсиса Дрейка сэру Борису Годунову с благодарностью за лучший в мире корабельный лес, спасший Англию в 1588 году от испанского флота («Непобедимой Армады»). Это было взаимовыгодно. И обе стороны были рады этому. Не испортили отношения и победы Петра I с его реформами. Русская победа над Швецией опрокинула Треугольник Мощи Франции (Франция – Швеция – Турция), выбив самую боеспособную его составляющую. Мировые элиты продолжали говорить по-французски. Но… теперь экономическое и военное доминирование Франции было утрачено. А до того, после провала Испании и Австрии в 30-летней войне (1618–1648 гг.), самым пугающим врагом Англии была именно Франция Людовика XIV. Интересы стран пока совпадали. Но…

В 1814 году русские войска вступили в Париж. А для пущей убедительности Александр I провёл суперпарад 50-тысячного войска матёрых победителей, среди которых ещё были ветераны Суворова в итальянской кампании 1799 года. Всем всё стало ясно.

К 1853 году Англия устроила Крымскую войну как мятеж Европы и Турции против России. Под вывеской Крымской войны кроме англо-франко-турок были задействованы Австрия, Пруссия и Швеция, против которых стояло 60 % русской армии, почти вся гвардия, все нарезные ружья и лучшие пушки. И данные страны объявили в ноябре 1855 года ультиматум, что все они вступят в войну, если русские продолжат наступление на Босфор из Курдистана и из-под Карса, которое после смерти Николая I организовал новый царь Александр II. При этом Турция объявила дефолт, а в Англии скинули правительство Пальмерстона. Тогда Англия устроила восстание в Польше в 1863 году.

Надеясь на то, что лучшие части русской сухопутной армии увязнут в Польше, другие уже находятся в далёком Туркестане, западные державы, при инициативе Англии и Франции решили, что теперь неплохо было бы развязать новый конфликт с Россией.

В 1863 году князь Горчаков, мысля глобально, «оттянул англичанам банки», отправив флот в Нью-Йорк и Сан-Франциско на помощь северянам Линкольна во время польского мятежа. Всем было указано двигаться без захода в порты Европы, напрямую, в случае рассеивания самостоятельно принимать все решения. Тайну удалось соблюсти и неожиданно для Европы они вдруг узнали, что 24 сентября Русская эскадра встала на якоря в Нью-Йорке, а 27 сентября другая эскадра прибыла в Сан-Франциско.

Затея с Крымской войной-2 и новым польским восстанием провалилась. Но… Элита Англии сделала вывод: Россию в открытой войне не победить. И сделали ставку на подрывную деятельность и организацию (или поддержку) терроризма. Так они работали и в Русско-японскую, и в Первую мировую войны, заодно затаскивая продажных людей из российских элит в масонские сообщества. Так они вели себя и в 20–30-е годы ХХ века, финансируя фашистов в Италии, а особенно в Германии. Но в 1941–1945 годах их планы не сбылись. Взятие Берлина Красной Армией явно не входило в их предвоенные планы. Зато это у них получилось в 1991 году, при Горбачёве. Они так и остались нашими самыми последовательными противниками. Из трех президентов США, рассчитывавших на долгие и прочные отношения с нами (А. Линкольн, Ф. Рузвельт и Дж. Кеннеди) двое были убиты, а 3-й – Ф. Рузвельт – умер за месяц до Победы. И сейчас уровень противостояния между Россией и КНР (во главе ШОС и БРИКС) и англосаксами (во главе с НАТО) снова растёт. Пружина этого противостояния сжимается сильнее и сильнее…

Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин Книга Алексея Шляхторова здесь

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

12