Улица Мустая Карима

Мустай Карим (настоящее имя Мустафа Сафич Каримов; 20 октября 1919 — 21 сентября 2005) — башкирский поэт, писатель и драматург. Герой Социалистического Труда (1979).

Недавно в Челябинской области в городе Копейске появилась улица имени Мустая Карима, выдающегося советского башкирского поэта, участника Великой Отечественной войны, народного писателя Башкирии. Это знаменательное событие, ибо Мустай Карим в своем творчестве воспевал дружбу народов России, был достойным гражданином и защитником Отечества. Увековечивание его памяти на челябинской земле – дань уважения южноуральцев великому поэту и гражданину нашей Родины.

Инициатором присвоения одной из улиц Копейска имени Мустая Карима выступил депутат Собрания депутатов Копейского городского округа Артур Хазаров, идею поддержали известные русские поэты Валентин Сорокин, Константин Скворцов, почетный гражданин Челябинска Кирилл Шишов и редакция газеты «Танкоград».

– Артур Тимурович, как у вас возникла эта идея, почему именно Мустай Карим? Что значит для вас его творчество?

– Я многие годы являюсь депутатом Собрания депутатов Копейского городского округа и часто наблюдаю, как происходит процесс присвоения улицам имен известных копейчан, шахтеров, представителей культуры, образования, военных и так далее. И вот когда появилась возможность дать имя новой копейской улице, у меня лично не было сомнений, она должна носить имя великого башкирского поэта и писателя Мустая Карима.

С его творчеством я давно знаком, хотя в школе мы его не изучали, но в общении с аксакалами нашей родни имя Мустая Карима звучало часто, к нему с уважением и любовью относится все мое окружение. Мой дядя лично был с ним знаком, он часто делился впечатлениями об их встречах, и все мы обсуждали произведения Мустая Сафича. С удовольствием всей семьей смотрим фильмы по его произведениям «Сестрёнка», «Отряд Таганок» и обязательно посетим те места, где происходят события, показанные в этих фильмах.

В 2019 году я побывал в Уфе во время празднования 100-летия города в статусе столицы, было множество праздничных мероприятий, в том числе и открытие памятника народному поэту Башкортостана, корифею советской литературы, писателю-фронтовику Мустаю Кариму.

Во время Всемирного курултая башкир мне в голову запала идея запечатлеть его имя на карте Копейска, и такой случай выдался. Если есть желания, то возможности найдутся, стоит только не оставлять идею, в этом я много раз лично убеждался.

Я захотел расширить направление по увековечиванию памяти поэта, и 18 января этого года с главным редактором газеты «Танкоград» Сергеем Вениаминовичем Алабжиным мы посетили село Аргаяш, побывали в районной администрации, встретились с руководством Совета ветеранов района, а также с Гульнарой Мусиной, заместителем главы Аргаяшского района и обсудили вопрос об установке бюста Мустая Карима в Аргаяше. Нам оказали теплый прием и поддержали нашу инициативу. Ну что ж, будем работать дальше. В Аргаяшском районе большинство населения составляют башкиры. Где, если не там, нужно установить ему достойный памятник.

В этом году 20 октября исполняется 105 лет со дня рождения поэта, и мне хочется, чтобы как можно больше людей, особенно молодежи, узнало о его творчестве, о его жизненном пути. По моему мнению, он писал о правильных вечных ценностях: доброте, дружбе, взаимовыручке, искренней любви к Родине, об уважении и почитании старших, то, о чем нужно говорить и чего так не хватает в современном мире. 

Мустай Карим – великий поэт России.

Материал подготовил Кирилл СТОЛЯРОВ

 Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2024

Выпуск: 

1