Сергей АЛАБЖИН. Народный избранник

На фото: Депутат Собрания депутатов Копейского городского округа Артур Тимурович Хазаров

Депутатский корпус России многочислен и разнообразен: от депутатов сельских советов до Государственной Думы. Представительная власть занимает в политической и государственной системе страны большое и важное место. Именно депутаты общаются напрямую с народом, защищают и отстаивают интересы своих избирателей, и само понятие «народный избранник» олицетворяет всю значимость и принадлежность этой структуры власти.

Наша редакция решила взять интервью у депутата Собрания депутатов Копейского городского округа Артура Тимуровича Хазарова. Он известный в Копейске депутат, молодой, активный, неравнодушный и ответственный человек.

– Артур Тимурович,  что сподвигло Вас стать депутатом?

– В 2005 году я вступил в партию «Единая Россия» и стал принимать активное участие в партийных мероприятиях, в общественной жизни города Копейска, участвовал в работе «Башкирского курултая» Челябинской области.

В 2015 году на заседании Копейского отделения партии мне предложили выдвинуть свою кандидатуру по девятнадцатому избирательному округу города Копейска. Данное предложение принял, и началась активная работа с моей командой. Я стал самым молодым депутатом Собрания депутатов, на тот момент мне еще не было тридцати лет.

– Расскажите подробнее о своем округе. Чем живут Ваши избиратели, какие у них проблемы?

– Мой округ практически весь состоит из частного сектора, также на моем участке много двухэтажных домов, часть из которых, на момент моего избрания, шли под снос. Сейчас большинство из них уже расселили. Основные проблемы, с которыми обращаются люди, – это освещение улиц, ликвидация несанкционированных свалок, строительство остановочных комплексов, отлов бродячих собак.

Самая глобальная проблема – это ремонт дорог, если точнее, её отсыпка. Если по линии ЖКХ есть управляющая компания, которой оплачиваются услуги, а вывозом мусора занимается региональный оператор и поэтому есть с кого спросить, то с ремонтом дорог сложнее. За обслуживание и ремонт дорог отвечает город, но Копейск очень протяженный, много поселков, естественно большое количество дорог, не все они находятся в надлежащем виде, но в этом направлении ведется работа. В текущем году планируется отсыпка дорог инертным материалом на шести улицах.

У меня в округе много старых многоквартирных домов, во многих из них проводился ремонт по программе капитального ремонта, в связи с чем несколько лет назад я развернул деятельность по гарантийному обслуживанию этих домов. То есть люди ко мне приходили, жаловались, вроде бы ремонт проведен, но некачественно – где-то потрескалась штукатурка, где-то отваливается подъездная дверь… Начал работать с Вадимом Борисовичем Борисовым, который на тот момент возглавлял фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». Сначала  встречались у него в офисе, затем он приезжал ко мне в округ со специальной выездной комиссией, мы провели обследование домов, осуществили большую работу, в результате которой были выполнены все гарантийные обязательства по выявленным недочетам. Данный опыт был распространен на округа других депутатов, где они успешно его масштабировали и добились исполнения гарантийных обязательств.

За годы моего депутатства было выполнено множество наказов избирателей, вкратце перечислю результаты моей деятельности – приобретение мебели для «Социально-реабилитационного центра» и противопожарных дверей для детского сада, помощь в проведении турнира памяти военнослужащего в физкультурно-оздоровительном комплексе Копейска, закуп литературы, ноутбука и телевизора для библиотек, помощь отделу спорта Копейского городского округа, установка дополнительных мусорных баков, обустройство пешеходных переходов и многое-многое другое.

Что мною движет? Я могу прямо сказать, может быть и слишком пафосно – это служение народу и вдохновляет меня на это пример моих родителей, то воспитание, которое они мне дали. Мой отец всегда и всем помогал и помогает, будь то дальние родственники, соседи или просто знакомые. Меня окружают неравнодушные люди, в том числе занимающиеся межнациональными и культурными вопросами, и я их поддерживаю в этом и многое беру от них, так сказать, заряжаюсь их энергией.

Я осознаю, что работа депутатом значимая, чувствую ответственность перед жителями своего округа. Ко мне обращаются с различными вопросами и проблемами, и я помогаю людям, стараюсь вникнуть во все проблемы моего округа. Меня вдохновляет результат моего труда, оказанная мною помощь, и я вижу и слышу благодарность людей, их добрые отклики – это мне придает дополнительный заряд энергии.

В планах продолжить свою депутатскую деятельность, я уже приобрел определенный опыт и хочу его максимально реализовать в оказании помощи своим избирателям.

В мой округ входит поселок 4-й участок, есть поселок Шахта № 201, сами знаете, что Копейск состоит из шахт,  поселок Кулацкий – куда в свое время селили переселенцев из Поволжья. Округ многонациональный, здесь живут немцы, русские, украинцы, очень много переселилось людей из Курганской области, в основном это башкиры и татары. Отношения у нас сложились братские, дружеские. Я в своей депутатской работе стараюсь поддерживать теплые межнациональные отношения, я и сам по национальности башкир. В конце хочу сказать словами великого Мустая Карима: «Не русский я, но россиянин» – и горжусь этим!

– Артур Тимурович, мы желаем Вам всего самого доброго, очень замечательно, что у нас есть такие активные, неравнодушные депутаты.

Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2024

Выпуск: 

3