Владимир ЛИТОВ. Как надо говорить с Трампом

На илл.: Д. Трамп и В. Путин. 16 июля 2018 г.

Падение режима Асада в очередной раз показало, что зарубежным лидерам, даже готовым сотрудничать с Россией, доверить нельзя. Решающую роль в захвате Сирии исламскими боевиками сыграл турецкий президент Эрдоган. По подписанным им Астанинским соглашениям он обязался покончить с господством боевиков в сирийской провинции Идлиб. Но именно оттуда, укрепившись и собрав силы, они и совершили свой набег.

Постоянно нарушали свои договоренности и обещания и другие политики стран НАТО. Минские соглашения они использовали как прикрытие готовившейся агрессии Запада против России руками своих киевских ставленников. И вот теперь на очереди «миротворческие» инициативы вступающего в должность Президента США Д. Трампа. Они, по сути, мало чем отличаются от Минских и практически повторяющих их, но не состоявшихся, Стамбульских соглашений. Автор этих строк в годы своей государственной службы готовил материалы для бесед с зарубежными лидерами руководителей высших законодательных органов Советского Союза, а затем России.

Предлагаю на основе своего опыта тезисы для переговоров с Трампом.

Первое. Сразу о главном. Америка должна забыть об Украине. Мы не лезем в ваши, американские дела, не лезьте и вы в наши. Вы отобрали у Мексики Калифорнию и Техас и не позволяете никому сомневаться в целостности американского государства. Украина же вошла в состав России на столетия раньше. Своей многовековой историей, культурными и религиозными традициями, языковой общностью она неразрывно связана с Российским государством. И только последние три десятилетия существует как суверенная страна. Да и то вопреки воле своего народа, который, как и все народы Советского Союза, высказался на референдуме 1991 года за то, чтобы остаться в составе единого государства. Навязанные нам Западом реформы ухудшили положение населения, в том числе и на Украине. Там ширятся настроения с пользу сближения наших народов, вплоть до возрождения единого государства. Проведенные на Юго-Востоке Украины, в Новороссии референдумы показали, что подавляющее большинство населения там высказывается за присоединение к России. Настроения в других регионах украинского Юго-Востока такие же. Диктатура правящего режима держится там за счет запугивания и террора. Она превратилась в антинациональную силу и рухнет сразу же, как только прекратится зарубежная, в особенности американская военная и экономической помощь. Украина должна вернуться в единый русский мир, где она была в течение многих столетий. Без этого какие соглашения не заключай, она будет источником новых конфликтов и войн. Вы обещали не допускать их и стать президентом мира. Прекратите поддержку киевского режима и вмешательство в наши внутренние, славянские дела. Тогда и наступит мир, спокойствие и стабильность в важнейшем европейском регионе. И нормализуете обстановка во всем мире.

Второе. Мы знаем, что вы, в отличие от своего предшественника, не склонны к пропагандистской риторике. Будем исходить из нынешней реальности. Мир меняется. Удерживать на штыках коррумпированный киевский режим как угрозу России – это не только пустая трата денег, о чем вы говорили не раз. Это и вызов быстро развивающимся странам БРИКС. Они, как и Россия, отвергают неоколониалистский курс. Но для нас он еще и угроза безопасности страны. Потому мы и начали военную операцию на Украине. Антиамериканские настроения нарастают. Отвечает ли интересам Америки прямой военный союз России и Китая? Нужны ли вам соглашения России с конфликтующими с вами странами с поставкой им современных вооружений и боеприпасов? Мы не стремимся к этому, но вынуждены будем стать на такой путь, защищая свои национальные интересы. Для нас куда более предпочтительней взаимовыгодное сотрудничество с Америкой. Напомним, что такой курс проводился еще с царских времен. Россия была первой европейской страной, которая оказала поддержку, в том числе военную, Америке в период ее борьбы за независимость. Американские инженеры и специалисты помогли внедрить передовые технологии осуществить нашей стране успешную модернизацию экономики в 30-е годы прошлого века. Давайте опираться на все позитивное, что был в наших взаимоотношениях. И идти дальше. Мы к этому готовы.

Третье. В одном из своих выступлений вы напомнили, что Россия побеждала даже самых сильных врагов, покоривших другие страны. Так было с Наполеоном и Гитлером. Так будет и сейчас, если Запад продолжит войну против России через своих киевских ставленников. Для вас Украина – это второстепенное и даже третьестепенное направление. А для нас это вопрос жизни и смерти, да и судьбы самого российского государства. Наш народ способен объединиться, собрать все силы в кулак и защитить свою страну. Здесь мы готовы на все и будем драться до конца. Судьбу Украины должна решать Россия в сотрудничестве с украинским политическими и общественными деятелями, реально выражающими интересы своего народа. А они есть. Будем учитывать и позиции пограничных восточноевропейских стран. И, конечно же, если мы достигнем взаимопонимания, интересы американского бизнеса, да и граждан США, находящихся на Украине, будут учтены. Готовы и к другим шагам, если вы пойдете навстречу к нам в главном.     

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2024

Выпуск: 

12