На илл.: Командир Челябинской танковой бригады полковник В.И. Коновалов принимает Наказ
«Прошу глав регионов, общественные организации и органы власти на местах отнестись к предстоящим мероприятиям по совести. Формализм, гонка за цифрами абсолютно не допустимы. Память – это прежде всего конкретные дела».
Из выступления В.В. Путина во время проведения заседания Российского организационного комитета «Победа» 15 января 2025 года
Полномочному представителю
Президента Российской Федерации
в Уральском округе
А.В. Жоге
Уважаемый Артем Владимирович!
В марте 2024 года исполнился 81 год со дня создания легендарного 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), укомплектованного добровольцами из трудовых коллективов, вооруженного и снаряженного за счет безвозмездного труда и добровольных взносов жителей Челябинской, Свердловской и Молотовской (Пермский край) областей.
Добровольцы-танкисты участвовали в сражениях на орловском направлении, прошли с боями Украину, Польшу и Германию, свой боевой путь уральские танкисты завершили в Праге,
9 мая 1943 года в центре Челябинска на улице Кирова около центрального почтамта состоялся митинг, посвященный вручению Наказа бойцам, командирам, политработникам 63-й Челябинской добровольческой танковой бригады, входившей в состав корпуса.
Автор текста Наказа писатель Анатолий Матвеевич Климов. Он выразил мысли и чаяния матерей и отцов, братьев и сестер, товарищей по труду, всех жителей Челябинской области, которые в трудный для страны час собрали святое воинство на правый бой.
Климов сумел составить Наказ в интересной, яркой и довольно специфической по своей интонации и стилю фольклорной форме древнерусской поэмы или сказа: «Родные наши сыны и братья, отцы и мужья!.. Исстари повелось у нас на Урале: провожая на ратные дела своих сынов, уральцы давали им свой народный наказ...»
В каждой области (Челябинской, Свердловской, Молотовской), где формировался корпус, создавали свой текст Наказа. Они похожи по содержанию, но разнятся по стилю. Челябинский более лиричен и направлен не столько к разуму, но скорее — к сердцу человека. Наказ стал не просто документом, а символом, залогом будущей победы бойцов корпуса.
Обком партии поручил оформление Наказа местным художникам: А.А. Малышеву (брату наркома танковой промышленности Вячеслава Малышева), И.И. Ногтеву, А.И. Боронникову, А.С. Пруцких, А.П. Сабурову, Д.Ф. Фехнеру, Н.П. Смоляку, В.Л. Талалаю. Переплетчиком книги был И.В. Шаманаев.
Всю войну Наказ находился в танках командира Челябинской бригады, а затем был передан в музей 10-й гвардейской танковой дивизии, расквартированной в Богучаре Воронежской области.
В 2006 году после расформирования дивизии материалы музея 10-й дивизии были переданы в Екатеринбург, В настоящее время челябинская реликвия хранится в музее ВДВ «Крылатая гвардия» (филиале Уральского государственного военно-исторического музея) г. Екатеринбурга.
Мы обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть возможность передачи в Музей ЧТЗ подлинника «Наказа бойцам, командирам и политработникам Особого Уральского добровольческого танкового корпуса от трудящихся Южного Урала». Тем более это актуально накануне 80-летия Великой Победы, которая в огромной степени ковалась в Челябинском Танкограде.
С уважением,
Генеральный директор ООО «ЧТЗ — УРАЛТРАК»
Е.Ю. Тихомирова
Председатель профкома ООО «ЧТЗ — УРАЛТРАК»
А.Н. Антошкин
Председатель Совета ветеранов ЧТЗ
Ю.А. Землянский
Директор выставочного комплекса «Музей ЧТЗ»
Н.А. Дида
Оригинал обращения к полпреду
ОТ РЕДАКЦИИ: Наказ для воинов корпуса, как и для всех южноуральцев, собравших и вооруживших добровольцев-танкистов, – это не просто книга, а священный документ. Весьма символично, что торжественное вручение Наказа прошло именно 9 мая 1943 года! Редакция нашей газеты считает, что хранение этого документа сейчас в Свердловской области и тем более в музее Воздушно-десантных сил абсурдно и несправедливо. Поэтому принятие решения о переносе сакрального для нашей области Наказа в один из музеев Челябинска и будет тем самым конкретным делом, о котором говорил Президент на заседании оргкомитета «Победа» 15.01.2025 г. Мы надеемся, что эта Святыня найдет своё достойное и постоянное место на родной челябинской земле.
Материал подготовил Кирилл СТОЛЯРОВ
Источник: газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин