
На фото слева направо: Андрей Шмидт, Егор Тимофеев, Михаил Погудин, Маргарита Павлова, Сергей Жмырёв, Сергей Алабжин, Владимир Шаповал, Иван Житовецкий
28 ноября 2025 года в селе Фершампенуаз Нагайбакского округа по инициативе редакции газеты «Танкоград», при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера, при участии администрации Нагайбакского округа был открыт памятник легендарному советскому разведчику Борису Никодимовичу Батраеву.
В мероприятии приняли участие жители Нагайбакского округа, гости из соседних округов, представители Службы внешней разведки России, Правительства области, Законодательного Собрания.
На открытии перед собравшимися с приветственным словом выступили глава Нагайбакского округа Егор Тимофеев, председатель Совета ветеранов центрального аппарата СВР генерал-лейтенант в отставке Михаил Погудин, генерал-полковник Службы внешней разведки в отставке Сергей Жмырев, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Андрей Шмидт, заместитель председателя Правительства Челябинской области Маргарита Павлова, учредитель и главный редактор газеты «Танкоград» Сергей Алабжин, который, в частности, сказал: «Род Батраевых вышел из недр народных, он верой и правдой служил Отечеству. Борис Батраев вошел в золотой фонд СВР России по праву. Одно из его достижений — это возвращение бунинских архивов в СССР. Передала их вдова писателя Ивана Бунина Вера Николаевна, которая жила во Франции.
У каждого народа должны быть свои герой, свои символы. Нагайбаки — малочисленный коренной народ России. Батраев, являясь представителем нагайбаков, стал для них примером беззаветного служения Отечеству, он по праву является их героем».
2 мая 2026 года Борису Никодимовичу Батраеву исполнится 100 лет. Редакция газеты «Танкоград», руководство округа, общественные организации планируют провести торжественные мероприятия. По приглашению редакции газеты «Танкоград» на торжества обещала приехать Ирина Борисовна Батраева – дочь Бориса Никодимовича.
Южный Урал – это Родина выдающихся советских и российских разведчиков. В Троицке родился Исхак Абдулович Ахмеров, знаменитый разведчик, руководитель нелегальной резидентатуты в США в годы Второй мировой войны. В Чесменском районе в селе Тарутино родился генерал-полковник СВР Владимир Иванович Завершинский, который на протяжении ряда лет занимал пост первого заместителя директора СВР России. В сентябре 2021 года в селе Чесма также по инициативе редакции газеты «Танкоград» ему был открыт памятник.
В 2015 году на Алом поле в Челябинске был установлен памятник Исхаку Ахмерову.
* * *
Автор памятника разведчику Батраеву – известный московский скульптор Михаил Васильевич Баскаков. Монумент был отлит в Литейной мастерской «Дубровин», руководителем которой является Иван Юрьевич Дубровин. Памятник произвел приятное впечатление у присутствующих на мероприятии, он выполнен качественно, с глубоким смыслом и символикой, все отметили портретное сходство героя в воплощенном образе. Благодарные земляки и гости попросили инициатора мероприятия С.В. Алабжина передать глубокую благодарность скульптору Михаилу Баскакову и руководителю литейной мастерской Ивану Дубровину за талантливое воплощение образа разведчика Батраева и высокую качественную работу литейщиков.
В подготовке к открытию памятника большую помощь оказали Яков Геннадьевич Кригер – первый заместитель главы Нагайбакского округа, Ирина Григорьевна Юскина – заместитель главы Нагайбакского округа по социальным вопросам, Елена Олеговна Васильева – начальник Управления культуры администрации Нагайбакского округа, Феликс Сабитович Шарифуллин – сотрудник АО «Обл-ТВ». Организаторы благодарят всех за активное участие и проведенную работу.
* * *
Борис Никодимович Батраев родился 2 мая 1926 года в селе Требия Нагайбакского района Челябинской области. Он с отличием окончил среднюю школу в Магнитогорске, поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт, в 1943 году перевелся в Московское высшее техническое училище имени Баумана. В декабре того же года по комсомольской путёвке был направлен в Высшую школу НКГБ на факультет иностранных языков.
После окончания Высшей школы в январе 1946 года Борис Батраев был распределён в Первое управление НКГБ СССР. За период работы во внешней разведке он в шести долгосрочных загранкомандировках провёл двадцать пять лет – в Италии, Франции, на Цейлоне, Индии, Пакистане, Болгарии. Прошёл путь от оперативного работника до резидента. В совершенстве владел итальянским, французским и английским языками. Находясь за рубежом, неизменно добивался конкретных результатов в разведывательной деятельности. Вместе с ним в длительных командировках находилась его супруга Зинаида Николаевна Батраева – сотрудник СВР.
Борис Никодимович Батраев занимал руководящие должности в центральном аппарате внешней разведки, находился на преподавательской работе в Краснознаменном институте КГБ. С 1987 по 1992 год возглавлял Кабинет истории внешней разведки, а, выйдя в отставку, трудился в нем ведущим экспертом, передавал свой богатый оперативный и жизненный опыт молодым сотрудникам Службы.
За заслуги в разведывательной деятельности Б.Н. Батраев был награждён орденами Красной Звезды и Дружбы народов, многими медалями, нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке», а также рядом орденов и медалей иностранных государств. Его имя было занесено на Доску почета СВР России.
29 февраля 2008 года на 82-м году жизни заслуженный ветеран Службы внешней разведки скоропостижно скончался.
Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин













