
Илл.: Коллаж. Разные люди – разные гимны…
Мои заметки об очередной халтуре Ильи Резника – недопринятом гимне Крыма на любительскую музыку бывшего сенатора Ольги Ковитиди вызвали определённый резонанс и обсуждение в сети, которое подтолкнуло порассуждать об этом труднейшем древнем жанре.
Стали писать авторы, принимавшие участие в поспешно свёрнутом конкурсе. Например, поэт и общественный деятель Наталья Миленченко написала: «Добрый день, Александр Александрович! Прочла сегодня Вашу публикацию о гимне Резник-Ковитиди. Высылаю ссылочку на вариант гимна Крыма, который был участником Конкурса и представлен нашей творческой группой, думаю, Вам будет интересно услышать этот вариант».
На видео: звучит вариант гимна Крыма с выразительным видеорядом – из Ханты-Мансийска (!), вариант, принявший участие в конкурсе «Лучший проект государственного гимна Республики Крым» (2025). Музыка: Василий Сердышов. Исполнение: Юрий Сорокин. Стихи: Наталия Миленченко. Её стихи куда величавее Резниковских:
От киммерийских скал до берегов Тавриды
Русский ковался дух, русский рождался флот.
Крым – колыбель культур, Греции и Колхиды,
Наших отцов земля, нашей Руси оплот.
Василий Сердышов – композитор, аранжировщик. Дважды лауреат Всероссийского конкурса по композиции им. А.Г. Шнитке. Окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова и аспирантуру. Профессиональный звонарь.
Его музыка – торжественна и может называться гимном.
Но тоже есть недостатки, требующие доработки.
А вот музыка Ольги Ковитиди для гимна – не годится! Внимательно снова прослушал: она написала на волне подъёма в 2015 году песню «Крым вернулся домой», которая легла на общие настроения, зазвучала. Но это – НЕ ГИМН! Сенатор уверяет, что её Бог осенил родить мелодию, но вообще-то, скорее, композитор Владимир Матецкий «осенил», потому что запев очень похож на запев известнейшей песни на стихи Арсения Тарковского «Вот и лето прошло» (тот же размер и мелодический ход) или, как поётся: «Только этого мало». Да, для гимна – примитивной, прыгающей мелодии – очень мало! Пусть песней и останется – нет, втащила Резника для солидности! Но существуют законы создания – от «Марсельезы» до «Гимна СССР». Последний пример нам ближе. Должны быть привлечены ЛУЧШИЕ профессиональные композиторы. Обязательно! Всё начинается с величественной мелодии, заместитель Госсовета Цеков! Напомню…
В 1942 году правительство СССР, который шёл к Победе, принимает решение о смене старого гимна «Интернационал». Начинается кропотливая работа. Создаётся высокая комиссия на уровне ЦК, а не междусобойчик.
Вот – докладная Сталину.
ЗАПИСКА А.С. ЩЕРБАКОВА И.В. СТАЛИНУ О ХОДЕ РАБОТЫ НАД ГИМНОМ
Конец мая 1943 г.
Товарищу Сталину И.В.
Год тому назад была начата работа поэтов и композиторов над созданием гимна Советского Союза. К работе над текстом гимна были привлечены лучшие наши поэты. После длительной работы сдали тексты гимна 19 авторов (27 текстов): Лебедев-Кумач, Гусев, М. Голодный, Н. Тихонов, Исаковский, С. Васильев, Антокольский, Рыльский, Самед Вургун, Колычев, Долматовский, Френкель, Катаев и другие.
Из всей группы композиторов, работавших над музыкой гимна, сдали произведения лишь 8 человек: А. Александров – три варианта (на слова Лебедева-Кумача), И. Дзержинский, Соловьев-Седой, Т. Хренников (на слова Гусева), Белый (на слова Френкеля), Кручинин (на слова М. Голодного), Чернецкий (на слова Лебедева-Кумача) и Блантер (на слова Долматовского). Над музыкой гимна также работали композиторы: Шапорин, Шостакович, Мурадели, Юровский, но никто из них пока с этой задачей не справился.
(Титаны музыки тогда – не справились, а Ковитиди запросто! – Авт.)
В результате исполнения гимнов оказалось, что ни одно из представленных произведений не может быть рекомендовано в качестве гимна СССР. Работа композиторов и поэтов над гимном продолжается. В целях поощрения работы поэтов и композиторов над гимном и ее ускорения прошу разрешить организовать закрытый конкурс на лучший текст и лучшую музыку гимна, установив для этого следующие премии: за текст гимна: одну первую премию – 100 тыс. руб., две вторых премии по 50 тыс. руб., за музыку гимна: одну первую премию – 100 тыс. руб., две вторых премии по 50 тыс. руб.».
Не ахти какая сумма: как раз максимума цены военного времени, особенно на продукты, достигли в мае 1943 года. Но в то же время лёгкий самолет стоил как раз 100 000 руб. И многие колхозники, сдавая подорожавшее мясо – жертвовали такие суммы.
Основой музыки выбрали Гимн партии большевиков А.В. Александрова. По итогам конкурса (тексты были отпечатаны брошюрой для служебного пользования – мне её показывал дома Сергей Владимирович Михалков) Сталиным был одобрен текст, созданный в соавторстве журналистом и поэтом Эль-Регистаном и поэтом Михалковым. Когда я брал телеинтервью у Сергея Владимировича, он сам меня спросил: «Как Вы думаете, из-за какой строки вождь выбрал наш вариант?» – «Сплотила навеки Великая Русь». – «Умница».
Потом прямо на заседании Сталин попросил добавить авторов в соседней комнате строфу про Красную армию и сам подредактировал строку. Кстати, Михалков был в начале войны участником обороны Севастополя.
Первое исполнение Государственного гимна СССР по Всесоюзному радио состоялось в новогоднюю ночь 1 января 1944 года. Это был ГИМН страны-победительницы.
Вот что такое настоящий Гимн!













