Константин БАБКИН. У нас много лет проводится политика по выкачиванию денег из страны

Константин Бабкин. Новый курс

Константин Бабкин, Сергей Глазьев. Фото: МЭФ, 17 марта 2020 года

Кроме коронавируса сейчас происходит много событий. Это и обвал на нефтяных рынках, обвал рубля, события в политической жизни нашей страны. Людям нужен свободный правильный взгляд на ситуацию, свободное, без догм, обсуждение проблем.

Сегодня Правительство живет в двух парадигмах. Оно одновременно будто бы верит, что и Солнце вертится вокруг Земли, и Земля вертится вокруг Солнца. С одной стороны, Правительство укрепляет обороноспособность, изменяет Конституцию с тем, чтобы поставить наши законы выше зарубежных. Запрещает чиновникам иметь два гражданства. С другой стороны, особенно это относится к экономической политике, мы все более укрепляемся на сырьевой игле, уверенно выводим деньги из страны, давим экономическую активность налогами, которые всё повышаются.

Мы должны добиться того, чтобы политика правительства была целостной и  была нацелена на усиление нашей экономики, усиление нашей цивилизации. Надо повысить благосостояние нашего народа, освободить его силы, дать возможность развиваться, жить в мире и благополучии.

Нам нужно изменить три вещи в экономической политике: налоговую политику, денежно-кредитную и внешнеторговую политику. Напомню, сегодня налоговая политика нацелена на то, чтобы собрать как можно больше налогов, не обращая внимания на последствия для реального сектора экономики.

За два последних года профицит бюджета составил 4,3 трлн. рублей. Гигантскую сумму. И во время кризиса, в то время как другие страны стремятся снижать налоги, мы таких разговоров от нашего правительства не слышим. Тема снижения налогов не обсуждается, наоборот, налоговое бремя постоянно ужесточается, что подавляет экономическую активность.

Далее, внешнеторговая политика. Она нацелена на то, чтобы активно шел экспорт нефти и газа, черных металлов, при этом поддержка экспорту несырьевых товаров практически не оказывается. И вступив в ВТО, мы тем самым открыли свой рынок, отдав его на для освоения глобальным корпорациям. О равенстве условий конкуренции сегодня правительство, регулируя внешнюю торговлю, практически не заботится. Это все надо менять, и внешнеторговая политика должна быть нацелена на защиту и поддержку наших производителей.

И денежно-кредитная политика. Она нацелена на выкачивание денег из страны по правилам, устанавливаемым на подавление инфляции. Хотя сейчас, во время кризиса, ЕС имеет нулевую ключевой ставку, Трамп добился от ФРС обнуления ключевой ставки.

Составляющие части экономической политики Правительства сегодня построены так, что не способствуют усилению экономической активности и освобождению творчества нашего народа. Построены так, что Россия – это не самостоятельная цивилизация, а есть и должна быть придатком других цивилизаций. Должна быть поставщиком сырья на внешние рынки. А развивать реальное производство, сельское хозяйство, промышленность, наукоемкие технологии – это все побочный продукт. В этой парадигме Правительство все глубже подсаживает нас на сырьевую иглу.

Я предлагаю, чтобы в ближайшие месяцы мы с вами разъяснили как можно большему количеству людей, миллионам граждан, всю абсурдность денежно-кредитной политики, и на ее примере объясняли, что в России все должно быть гораздо лучше, и для этих улучшений есть рецепт. Предлагаем назвать этот рецепт «Новый курс», который надо наполнять различными предложениями, но в целом он состоит из трех этих вещей: стимулирующая налоговая политика, стимулирующая денежно-кредитная политика и разумная внешнеторговая политика.

Почему денежно-кредитная политика? Про то, что ключевую ставку в условиях кризиса в странах, нацеленных на свое развитие, правительство обнуляет, я уже сказал. У нас таких разговоров нет, наоборот, планируется ключевую ставку повышать. Тем самым затрудняя и модернизацию предприятий, потому что она становится более дорогой. И снижая покупательную способность наших людей, потому что люди не могут взять кредит, купить автомобиль, построить дом. И тем самым не только не растет жизненный уровень людей, но и подавляется экономическая активность.

Правительство в этих условиях выводит деньги из страны. В Америке в условиях кризиса две недели назад Трамп убедил ФРС сделать эмиссию, выпустили 150 млрд. долларов, которые влили в экономику. У нас ничего подобного не происходит. У нас много лет проводится политика по выкачиванию денег из страны.

Как это происходит? Тайна за семью печатью, но какие-то данные просачиваются в прессу. Центробанк имеет золотовалютные резервы, которые лишь на 18% состоят из золота и на 82% состоят из вложений в зарубежные ценные бумаги. Таким образом порядка 500 млрд. долларов выведены из страны, вложены в экономики других стран.

Во-первых, сама сумма – 560 млрд. долларов золотовалютных резервов избыточна с точки зрения регулирования валютных курсов. Если посчитать размеры нашей экономики, то ЗВР должен быть раз в десять меньше, чем есть сегодня. Таким образом, под названием ЗВР выведено порядка полутриллиона долларов из России. Выкачанные из Новосибирска, из Калуги, Самары деньги, заработанные тяжелым трудом, работают сегодня не на наши регионы, а на регионы других стран.

Тем же самым занимается Правительство. 14,3 трлн. рублей сегодня лежит за рубежом в основном в Фонде национального благосостояния. Деньги не работают на нашу страну, работают на другие народы. Тем же самым занимаются госкорпорации. По оценкам Минфина по состоянию на декабрь на счетах госкорпораций лежало 27,2 трлн. рублей, тоже в основном в активах зарубежных стран.

Если все это просуммировать, получится цифра 70 трлн. рублей, по полмиллиона забрали у каждого из нас, включая стариков, младенцев, больных, – и вывели из страны.

Кроме того, за 10 лет из страны, как следствие этой политики, налоговой, денежно-кредитной, внешнеторговой, деньги в Россию, частные деньги, вкладываются очень мало. И по официальным данным из России за 10 лет убежало 600 млрд. долларов, частные люди вывели из страны такую сумму.

И это не главное, что Правительство волевым образом выводит деньги, что частные деньги бегут. Главное то, что современная политика подавляет активность и делает бессмысленными инвестиции в нашу страну и лишает нас возможности проявлять творческую энергию, закрепощает силы народа, и мы отстаем в темпах развития от других стран. Это все чревато очень негативными последствиями в будущем, отдаленном или не очень.

Вместо того, чтобы трудиться качественно на творческих рабочих местах, вкусно кушать и хорошо пахнуть, наши люди оказываются мало востребованы, экономят каждую копейку, что совершенно недопустимо в такой потенциально богатой стране, как наша.

Нам говорят, что эти деньги хранятся на черный день, они являются гарантом стабильности. Однако все мы понимаем, что от кризиса гарантия стабильности – это сильный народ, сильная экономика, а не накопление на зарубежных счетах. Тем более, что у нас перед глазами пример Ливии, у которой отобрали 16 млрд. долларов подобных резервов. Иран, у которого с 70-х годов заморожено 100 млрд. долларов, Ирак, у которого 30 млрд. долларов грозятся изъять, если они будет слишком настаивать на выводе зарубежных военных баз. Аргентине не вернули золотой запас. Даже Германия не смогла вернуть полностью свой золотой запас из США.

И недавний пример, у Венесуэлы забрали 30 млрд. долларов, они были изъяты с зарубежных счетов венесуэльского правительства, и расходуются на дестабилизацию обстановки в стране. Таким образом, эти зарубежные накопления – это не залог стабильности, а наоборот, фактор давления и источник рисков.

Абсурдность этой ситуации многие люди не понимают. Если спросить у человека на улице: нравится ли тебе экономическая ситуация? «Нет». А в чем ты видишь причины проблем? «Коррупция, ужасные истории о России, санкции». Но на самом деле это все – фикция. Причина наших проблем не в этих вещах, которые людям вдолблены в уши, а единственная причина в том, что проводится неадекватная современным реалиям экономическая политика.

Чтобы исправить проблему, надо ее понять и осознать. Если миллионы людей поймут и осознают проблему, то так или иначе проблема решится. Это мы знаем из истории нашей страны и других стран, что идея, овладевшая массами, становится материальной силой.

Мы должны объяснить людям, что у каждого человека забрали 500 тыс. рублей, 30 тыс. выводят сознательно каждый год. Объяснять, что на выведенные деньги можно развивать медицину, сельское хозяйство, малые города, регионы, объяснять и убедить правительство повернуть экономическую политику и всю страну на новый курс, курс созидания и развития.

 

Из выступления Константина Бабкина на специальной сессии Московского Экономического Форума по теме «Новый Курс. Время действовать. Деньги в Россию!»

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

3