От благодарных земляков

Слева направо: Владимир Волков, Иван Дубровин, Анатолий Щукин, Сергей Алабжин на открытии памятника генералу-полковнику Владимиру Завершинскому

23 сентября 2021 года в селе Чесма Челябинской области торжественно был открыт бюст генералу-полковнику Службы внешней разведки Российской Федерации Владимиру Ивановичу Завершинскому. Он родился в Чесменском районе и поддерживал тесные связи со своими земляками, особенно в последние годы своей жизни.

В конце 2020 г. редакция газеты «Танкоград» вышла с инициативой об открытии памятника генералу-полковнику. Идею поддержали,  и началась работа. Автором бюста является член Союза художников России скульптор Сергей Раев, к сожалению, он не дожил до открытия монумента, Царство ему небесное. По мнению большинства, кто присутствовал на открытии, бюст генерала получился достоверным, убедительным и ярким.

Памятник отливали в литейной мастерской «Дубровин» города Екатеринбурга, директором которой является Иван Дубровин. Мы благодарим его и возглавляемый им коллектив за высокопрофессиональную работу.

Активное, непосредственное участие в подготовке и открытии памятника принимали: Татьяна Жморщук, глава Чесменского района, Владимир Волков, глава Чесменского сельского поселения, его заместитель Анатолий Щукин, друг и одноклассник генерал-полковника Завершинского Иван Житовецкий. Большую помощь в обеспечении порядка и безопасности во время проведения  мероприятия оказали руководители Чесменского отдела полиции – подполковник полиции Дмитрий Звездин, подполковник полиции Александр Савенко и майор полиции Сергей Тлустый. Товарищи офицеры, благодарим вас за службу!

Уникальность происходящему в Чесме придавало и то, что этот памятник был открыт при активном участии жителей  и общественных организаций района, которые уважают, ценят и отдают должное своему великому земляку. 

Пусть этот памятник  стоит многие годы на славной Чесменской земле и светлый образ Владимира Завершинского будет вдохновлять земляков на верное служение своей любимой Родине.

Слава генерал-полковнику Службы внешней разведки Российской Федерации Владимиру Ивановичу ЗАВЕРШИНСКОМУ!

Автор: Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

9